Come Fly With Me (1958 г.) - и еще раз о Синатре

Вчера, вдохновленный своей виниловой вечеринкой "Оптимизм 50-х" (она прошла превосходно, фото и видео будут очень скоро), я купил у Дениса (коллекционер и продавец, известный в FB, как Den Om) эту пластинку Синтары.

Запись 1958 года, mono, издан на американском лейбле Capitol, знакомом меломанам по изданиям Битлз в Америке.

Если спросить у рок-фэна про первый концептуальный альбом, он укажет на The Beatles (1967) Sgt.Pepper's Lonely Hearts Club Band, и будет не прав.

   далее >

Этот Синатра вышел почти на 10 лет раньше, и это действительно концептуальный альбом.

Он называется Come Fly With Me, и все песни на нем, такие, как Around The World, Brazil, Autumn in New York, April in Paris, приглашают слушателя или в конкретную географическую точку, или просто в путешествие по миру.

Обложка тоже концептуальная. На ней Mr.Blue Eyes стоит на взлетной полосе на фоне синего безоблачного неба и увлекает за собой свою тайную (на обложке мы видим только ее ручку в его руке) спутницу в путешествие на частном самолете. На заднем плане выстроились самолеты и стюардессы. Все прекрасно. Все готово к путешествию.

Это настоящий концептуальный альбом. И символично, что я начал серию рассказов о вечеринке 50-х с Синатры, и им же и заканчиваю, ведь он и здесь оказался раньше многих.

Заканчиваю - и начинаю готовиться к следующей вечеринке. В эту субботу у нас Depeche Mode на виниле в Dictatura Aestetica на Гоголевском, а в воскресенье - виниловое шоу "Воскресенье Винила" по мотивам энциклопедии джаза и рока от Алексея Козлова http://soundonvinyl.ru/afisha

И делать это я буду под эту пластинку Синатры. Ведь "старина Фрэнк" никогда не подведёт.

«ЗВУК НА ВИНИЛЕ» с Павлом Катковым - soundonvinyl.ru | звукнавиниле.рф

#FrankSinatra #воскресеньевинила #звукнавиниле #Клуб Алексея Козлова #спавломкатковым
Поделиться в соцсети: