Рок-опера «Война миров» Джеффа Уэйна

Если вы никогда не слушали пластинки Джеффа Уэйна «Война миров», и вам в руки попалась эта красиво оформленная, с разворотом, с огромной книжкой вкладкой, на двух винилах пластинка - я вам завидую - вам предстоит невероятное путешествие в страну настоящей музыки!   далее >

Эта работа вышла в 1978 году, описанной выше пластинки и является очень успешной рок-оперой.

Автор и композитор Jeff Wayne вынашивал планы по созданию этой рок-оперы очень долго. Сам из семьи музыканта и актера - участвовал в создании музыкальных произведений для сцены со своим отцом. Не достигнув тогда успеха, Джефф стал стремиться к созданию такой музыки, которая имела бы значительный отклик у слушателей. И это ему удалось!

Джефф Уэйн создал пластинку по мотивам известного романа Герберта Уэллса, которая вышла и продавалась немыслимыми тиражами!

На сегодня, по некоторым данным, продано шесть миллионов копий. В чартах Великобритании альбом оставался 6 лет. Секрет откройте для себя сами.

Может в участии великого актера Ричарда Бёртона (Richard Burton), играющего роль журналиста и рассказчика, когда его голос становится отдельной музыкальной темой. Или сама музыка - инструментальные темы запоминаются своей монументальностью и красотой, а от струнных мурашки бегают по коже. А может те немногие песни (их всего пять) и речитативы?

Их исполняют такие известные люди как: David Essex - в роли артиллериста, Justin Hayward - в роли журналиста, поющий хит "Forever Autumn" из Moody Blues или Phil Lynott из Thin Lizzy - в роли священника, а также много других не менее уважаемых людей.

В пластинке есть много придуманных звуковых эффектов для обозначения инопланетного присутствия. Все вместе сложилось в очень живописную музыкальную картину и сделало эту концептуальную пластинку ни на что не похожей.

В общем, перед вами настоящий артроковый прогрессивный шедевр - который нужно, безусловно, слушать целиком.
Но и отдельные вещи, надеюсь, запомнятся навсегда и вам ещё не раз, захочется к ним вернуться, а услышав знакомые темы, вы заново будете переживать прекрасные эмоции!

Текст: Николай Козлов

Фото: Николай Козлов

«РОК НА ВИНИЛЕ» с Павлом Катковым - rockonvinyl.ru | рокнавиниле.рф

#JeffWayne #waroftheworlds #винил #живаяисториязвука #рокнавиниле #спавломкатковым
Поделиться в соцсети: